主站 [切换分站]
首页/本地楼市/正文

山西太原市晋源区多个小区大红本、拆迁问题官方回复

2018-07-05 来源:百家号
 
点击
 
评论

  晋源新城小区有没有大红本


  网友提问:你好耿市长晋源新城小区是给晋源区职工建的楼,为什么同一个小区有几栋楼有大红本已经发下,别的楼没大红本。希望你在百忙之中关注一下


  回复单位:太原市人民政府办公厅 2018-06-28


  官方回复:经市住建委核实:晋源新城项目由山西北和房地产开发有限公司开发,经了解,1#、2#楼由开发公司对外销售,不动产证已办,晋源区政府为安置单位职工所购买的楼座,手续齐全,建设完后统一移交区政府,不动产证由区政府统一办理。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。


  圣湖观澜国际小区证件问题!


  网友提问:圣湖观澜国际小区,在人民网留言板内容及其丰富,土地性质多次更改,现在确认被市政府没收。小区2000多户业主期望市政府对于证件问题,给予合理介绍。所有契税,维修基金,都全额上缴开发商,我们该怎么办?希望市政府给予帮助。。证件,孩子上学。


  回复单位:太原市人民政府办公厅2018-06-30


  官方回复:经晋源区政府核实:关于大红本问题,圣湖小区项目原属城中村133改造工程,现经开发方等单位努力,相关部门己同意变更为大红本。各部门及开发単位正积极协调办理中。上述情况已电话告知您。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。


  已住十五年的集资商品房为神马不给办房产证?


  网友提问:尊敬的耿市长你好!我是晋源区义井南三巷50号楼的住户,我所购商品是2003年的单位商品住宅,到现在已经居住15年了,还没有给办房产证!二化建的领导说市里要改造义井南三项,不让给办理,到底是怎样的原因?


  回复单位:太原市人民政府办公厅 2018-06-30


  官方回复:经晋源区政府核实:1.关于中化二建宿舍房屋产权的问题,义井街办工作人员积极与中化二建物业公司乔喜莲站长进行了解,经反馈,此小区开发商为九昌房地产开发商有限公司,产权归中化二建公司所有,未办理房屋产权有5栋,分别为50、51、54、60及63号楼,并表示中化二建物业公司会与中化二建总公司积极协调此事。关于办理房产证问题,请向产权单位咨询。2.截至目前,暂无关于改造义井南三巷的通知。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。


  兰亭御湖城小区四期不动产权办理


  网友提问:晋源区晋祠路二段161号兰亭。御湖城小区四期的房子已经交房两年了,不动产权证书办理一直没有进展;开发商为山西合众瑞通投资有限公司,当初买房子的时候说是交房以后300个工作日就可以办理完成,因当初买房子的时候,用的是公积金贷款,朋友做的担保,产权证办理完成,可以拿产权证抵押,朋友的公积金账户就可以解冻了,现在已经交房两年了,朋友想用公积金账户里的钱,可是提取不了。给开发商打电话咨询不动产权证书办理情况,只回复说是把不动产权办理的工作人员开除了,具体到哪一步了,没有给予准确答复,忘领导能够给予关注,或者希望太原市房管局能够公布不动产权证办理进展情况。


  回复单位:太原市人民政府办公厅 2018-06-30


  官方回复:经市住建委核实:兰亭御湖城项目由山西合众瑞通投资有限公司开发,五证齐全。关于您咨询四期的办证情况,现已进入不动产办证阶段,进行房屋初始登程序。具体各楼的办证进度,请您咨询开发公司8395661。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。


  关于晋源区太原耐火厂宿舍的问题


  网友提问:尊敬的耿市长您好!希望您能在百忙之中,看到我写的这个留言。太原耐火材料厂宿舍建于上个世纪60-70年代,好多房子现在都属于危房了。去年冬天还有一间平房发生了坍塌(幸好当时屋里没有人,否则后果不堪设想)。多年来,那里都是需要定时供水,没有煤气,暖气就更不要提了,一直没有。那里的人都是拿的水桶去外面的公共水管打水。取暖是生的火炉。现在由于冶峪河的改造及周边城中村的拆迁,导致那里有时候,好几天都没有水。希望您也可以来实地看看。前段时间听说,我们这里有可能会纳入晋源区的棚户改造,是真的吗?


  回复单位:太原市人民政府办公厅 2018-06-30


  官方回复:经晋源区政府核实:太原耐火厂宿舍位于金胜镇电西社区。经向电西社区了解,太原耐火厂宿舍建于上世纪60-70年代,去年响应清洁供暖全覆盖,该小区已实现煤改电进行供暖。由于峪河快速路工程,该小区供水管道被挖断,目前已从冾峪村重新铺设供水管道,解决居民饮水问题。由于该小区宿舍年代久远,居于危房,金胜镇也以棚户区改造项目,借西中环南延工程建设,与上級部门进行了沟通,拟列入棚户区改造范围。但因西中环南延工程的规划调整,沿线居民住宅暂不拆除,目前金胜镇尚未接到具体处置安排的通知。


  兰亭御湖城物业禁止未购买车辆开进小区


  网友提问:耿市长,您好!我想咨询下兰亭御湖城物业禁止未购买小区停车位的业主将车辆停放在小区,只能将车辆停靠在小区周边道路两旁,常常被交警贴单,物业这种行为是合法还是不合法?还有,物业从未将电梯内广告及小区内广告的收入未公开过,这是否属于侵权?


  回复单位:太原市人民政府办公厅 2018-06-30


  官方回复:经晋源区政府核实:兰亭御湖城小区位于大原市晋源区旧晋祠路,隶属太原市维佳物业管理有限公司管理,该公司已登记备案。1.针对您反映的小区车位只卖不租问题,物业负贵人解释兰亭御湖城东区地下车库由开发商投资建设并进行使用权销售使用权不归物业所有,日前已基本售罄,鉴于部分临停车辆进入地库后不按规定停放,且经常发生堵塞消防通道,占用私家车位等问题,继而引发多起恶意划车、砸车事件,造成已买车位业主权益受损,严重影响了小区业主居住环境。针对该问题,物业公司通过宣传栏微信公众平台等渠道发布了《关于地库取消临停通知》,于2018年3月6日起取消小区地下车库临停服务。2.车位使用权不归物业所有,而且地库车位基本售罄。3.关于电梯广告的相关费用,审计公司会在年度进行核对。晋源区已开展文明交通综合治理行动,针对此问题将进行处理。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。


  晋源区果树厂德忠苑小区2018拆迁吗?


  网友提问:尊敬的耿市长您好,我是果树厂德忠苑小区住户,不知道小区怎么规划,感谢耿市长在白忙之中回复,谢谢。


  回复单位:太原市人民政府办公厅 2018-06-30


  官方回复:经晋源区政府核实:目前德忠苑小区正处于摸底阶段,现暂未接到下一步工作计划。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。


扫下面二维码


添加小优(kt52youju)为好友


一起进入购房圈和大家一起探讨


顺便享受一下优居专属优惠


微信.jpg

021139083b798a54632833.jpg


优居网咨询电话:0351-3505555

合作请联系qq:2853870355


021250559f46de7f2c8099.jpg


优居网(www.52youju.com)是一家立足于太原本地的专业房地产行业网站,以购房者的角度审视太原房地产市场,全面掌握太原房地产动态走势,提供最新专业观点、资讯,传递有价值的房产专业信息,为太原百姓提供新房、装修、家居、建材等一站式服务。


想了解更多精彩 请关注我们O(∩_∩)O


新浪官方微博 @优居太原

微信公众平台:woaiyouju  


关注即可告诉小编你的观点建议,欢迎大家随时来吐槽~~~


优居时代 择优而居


021254537e42a94e5e5087.jpg

网友参与评论
 
条评论
表情
点击加载更多
返回顶部